Votre recherche Anthonius van Dyck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonius van Dyck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonius van Dyck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
399
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt des
MARIA MIT DEM KINDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 111 cm.
In breitem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das von Van Dyck geschaffene Original, das sich heute im Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inv.Nr. 37.234, 126 x 114,6 cm), wurde sowohl von der Werkstatt als auch danach mehrfach wiederholt. Allerdings zeigen die Wiederholungen nahezu immer Unterschiede in Details oder der Farbwahl der Textilien. So ist das Tuch, auf dem das Jesuskind steht, im Original blau gemalt, hier jedoch in bräunlicher Farbe. Im Original, wie hier, ist der Blick der Maria in Andacht nach oben gerichtet, während das Kind zur Seite blickt. Insgesamt feine, qualitätvolle Pinselhandschrift. Verso Teil der Keilrahmenverstrebung fehlend.
Literatur:
Zum Original: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven / London 2004, Kat.-Nr. III.12, S. 254-255. (13908141) (13)
Anthonis van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, workshop of
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Oil on canvas. Relined.
142 x 111 cm.
The original painting created by Van Dyck, which is now held at the Walters Art Museum in Baltimore (inv. no. 37.234, 126 x 114.6 cm), was repeated several times both by the workshop and later.
Literature:
Regarding the original: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven / London 2004, cat. no. III.12, pp. 254-255.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs