Votre recherche Hans Rottenhammer d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Rottenhammer d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
341
Hans Rottenhammer d. Ä.,
1564 München – 1625 Augsburg, Umkreis des
DIANA BEIM BADÖl auf Holz.
33,5 x 45 cm.
In Holzrahmung.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In hügeliger Landschaft an einem Fluss die nackte Jagdgöttin Diana mit ihren Nymphen, die gerade ein Bad genommen hat. Am rechten Bildrand hängt an einem Baum als ihr Attribut ein Pfeileköcher. Linksseitig eine Nymphe in rotem Gewand, die gerade Actaeon entdeckt hat, der die Badenden, oberhalb einer Grotte liegend, beobachtet hat. Die Figuren in manieristischer Art ausgeführt. Die badende Diana war ein beliebtes mythologisches Bildthema. (1390142) (18)
Hans Rottenhammer the elder,
1564 Munich – 1625 Augsburg, circle of
DIANA BATHING
Oil on panel.
33.5 x 45 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs