Votre recherche Alexander Keirincx dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Alexander Keirincx, 1600 Antwerpen – 1652 Amsterdam, zug.](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Keirincx?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Keirincx vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
338
Alexander Keirincx,
1600 Antwerpen – 1652 Amsterdam, zug.
MERKUR UND ARGUSÖl auf Holz.
44,5 x 72,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Das Gemälde gibt die Erzählung nach den Metamorphosen des Ovid wieder: Die Priesterin Io, die Geliebte des Zeus, wurde von seiner Gattin Hera in eine weiße Kuh verwandelt, um so die Untreue ihres Gemahls zu rächen; nach der Verwandlung wurde sie dem Riesen Argus, dem Hirten mit den hundert Augen, unterstellt. Um Io zu befreien, schickte Zeus den Himmelsboten Merkur zu ihr; diesem gelang es durch sein Flötenspiel, Argus einzuschläfern und dann zu töten, worauf Io ihre weibliche Gestalt zurückerhielt. Zu sehen ist auf dem Gemälde eine idyllische Flusslandschaft mit Kühen, Schafen und Ziegen. Rechtsseitig auf einem Stein auf einem roten Tuch sitzend Merkur mit dem geflügelten Hut und Flöte spielend. Ihm gegenüber der an einem Baum sitzende, bereits eingeschlafene Argus und zwischen beiden stehend Io in Gestalt einer weißen Kuh. Qualitätvolle Wiedergabe eines in der Kunstgeschichte der Malerei beliebten Themas. (13916020) (1) (18)
Alexander Keirincx,
1600 Antwerp – 1652 Amsterdam, attributed
MERCURY AND ARGUS
Oil on panel.
44.5 x 72.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Keirincx sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Keirincx?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Keirincx?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs