Votre recherche Johann Anton Eismann dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Anton Eismann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Anton Eismann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
321
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.
Der österreichische Maler war in Verona und in Venedig tätig, er malte hauptsächlich Hafen- und einige Kampfgenreszenen.CAPRICCIO EINES HAFENS MIT SEGELSCHIFFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 72 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Vordergrund das Ufer mit einem angelegtem Boot, zwei Reisenden mit Muli und ein großer alter Turm, durch dessen Toröffnung der Weg zum Wasser führt. Rechtsseitig zwei grosse beflaggte Schiffe, eines mit gesetzten Segeln, im ruhigen Wasser vor der Silhouette einer Stadt vor weitem Gebirgszug unter hohem, teils bewölktem Himmel.
Anmerkung:
Der in Salzburg geborene Maler besuchte später München, wo er für den Hof arbeitete, dann Venedig. Von hier wandte er sich nach Verona, besuchte mehrmals Deutschland, kehrte jedoch immer wieder nach Italien zurück. (13913810) (3) (18)
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venice, attributed
CAPRICCIO OF A HARBOUR WITH SAILING SHIPS
Oil on canvas. Relined.
49.5 x 72 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs