Votre recherche Pietro Perugino dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Perugino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Perugino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
300
Pietro Perugino,
1445/46 – 1523, Nachfolge des
MARIA MIT DEM KIND UND VIER ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 70 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einer hügeligen grünen Landschaft mit jungen kaum auszumachenden Staffagebäumen die kniende, im Gebet begriffene Muttergottes in den ihr zukommenden Farben gekleidet und mit einem Nimbus versehen. Links neben ihr ein sie anblickender Engel mit gespreizten Flügeln das Christuskind haltend. Am Himmel drei musizierende schwebende Engel. Die Darstellung beruht auf dem zentralen Altarblatt eines Triptychons, das Pietro Perugino für Ludovico Sforza (1452-1508) fertigte und das in einer dem Erzengel Michael gewidmeten Seitenkapelle in der Certosa di Pavia untergebracht war. Heute kann man das Triptychon in der National Gallery in London bewundern, während das vorliegende Gemälde in der direkten Nachfolge im 16. Jahrhundert entstanden sein wird. (1391462) (13)
Pietro Perugino,
1445 – 1523, follower of
THE VIRGIN AND CHILD WITH FOUR ANGELS
Oil on canvas. Relined.
130 x 70 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Perugino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Perugino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Perugino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs