Votre recherche Raphael dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Raphael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Raphael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
287
Raphael,
1483 – 1520, nach
MADONNA VON LORETOÖl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 97 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Wesentlichen übernimmt der Maler die bekannte, im Musée Condé Chantilly, befindliche Komposition von Raphael von 1511, die im Übrigen fast die gleichen Maße aufweist wie das vorliegende Bild und sich einst vermutlich in der Sammlung Scipione Borghese befand. Eine Bettstatt mit weißen Laken und Kissen leitet in das Gemälde ein, auf welchem das Christuskind liegt und seine Arme emporreckt. Maria hinter dem Bett stehend, nimmt Bezug auf das Kind, indem sie einen Arm in Verkürzung nach vorn streckt und einen transparenten Schleier herabhängen lässt, nach dem das Kind zu greifen im Begriff ist. Rechts hinten Josef sich auf einen Stab stützend. Die Rückwand textil abgehangen, rechts unten ein Wappen mit Helmzier. (1391115) (1) (13)
Raphael,
1483 – 1520, after
MADONNA OF LORETO
Oil on canvas. Relined.
127 x 97 cm.
Essentially, the painter follows the famous composition by Raphael from 1511 held at the Musée Condé (Chantilly, France). Incidentally, it has almost the same dimensions as the painting on offer for sale in this lot and was probably once held in the Scipione Borghese collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Raphael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Raphael?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Raphael?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs