Votre recherche William Adolphe Bouguereau dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Adolphe Bouguereau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Adolphe Bouguereau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
852
William Adolphe Bouguereau,
1825 Paris – 1905 ebenda, zug.
Paar Zeichnungen
NYMPHEN
sowie
ALLEGORIE DES RUHMS
Schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Papier.
59 x 51,8 cm und 66 x 51,2 cm.
Jeweils mit Paraphe wohl des Enkels William-Vincent Bouguereau (nicht bei Lugt) in Grafit, unten rechts jeweils mit Beschriftung durch fremde Hand in blauer Kreide, einmal datiert „1860“.
Jeweils im Passepartout reversibel montiert, ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Einmal die allegorische Figur des Ruhmes eine Trompete blasend und einen Lorbeerzweig emporhaltend, einmal drei als Nymphen zu deutende Wesen eine aufsteigende Diagonale bezeichnend. Leicht fleckig, minimal besch. (1380463) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Adolphe Bouguereau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Adolphe Bouguereau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Adolphe Bouguereau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français