Votre recherche Ludwig Vollmar dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Vollmar?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Vollmar vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
481
Ludwig Vollmar,
1842 Säckingen – 1884 München
DER LÜSTERNE BAUERÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 82 cm.
Rechts unten signiert „L. Vollmar“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
In einer gutbäuerlichen Stube eine junge stehende Magd in Tracht, ihre Schürze zur Seite gehoben haltend und den Kopf, sowie den Blick, schüchtern nach unten gerichtet, bei leicht geröteten Wangen. Links neben ihr auf einer einfachen Holzbank sitzend der Bauer mit roter Weste, in seiner linken Hand eine Pfeife haltend, während er wohl mit seiner rechten Hand, versucht ihr unter den Rock zu greifen. Rechtsseitig kommt überraschend eine alte Bauersfrau mit prachtvoller Haube auf dem Kopf zurück und blickt voller Entsetzen auf das Geschehen. In der Mitte des Bodens zudem ein kleines Hündchen, das mit leicht geöffnetem Maul ebenfalls verwundert das Geschehen betrachtet. Qualitätvolle Genredarstellung des bekannten Malers. (13813513) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Vollmar sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Vollmar?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Vollmar?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français