Votre recherche Ippolito Caffi dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ippolito Caffi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ippolito Caffi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
471
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, zug.
Caffi studierte in den Jahren 1827-29 an der Akademie Venedig, begab sich dann 1832 nach Rom, wo er bis 1848 blieb.
ANSICHT DES NÄCHTLICHEN QUIRINALÖl auf Leinwand.
35 x 53,5 cm.
Rechts unten Restsignatur, bezeichnet und datiert „PIO IX 1850“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 80.000
$ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200
Blick auf den Quirinalspalast in Rom mit dem großen Dioskurenbrunnen, zwischen denen eine Prozession vorbeigeht mit Fahnen- und Fackelträgern, der zahlreiche Figuren beiwohnen. Durch das Fackellicht und ein weiteres helles Licht linksseitig, werden die Gebäude teils malerisch beleuchtet. Die Bezeichnung PIO IX. dürfte sich auf das Pontifikat von Papst Pius IX. von 1846 bis 1878 beziehen.
Anmerkung:
Ein vergleichbares, jedoch kleineres Werk des Künstlers wurde bei Christie‘s Rom am 10. Dezember 1996 versteigert. (1381863) (18)
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, attributed
VIEW OF THE NOCTURNAL QUIRINAL PALACE
Oil on canvas.
35 x 53.5 cm.
Remains of a signature lower right and inscribed and dated “PIO IX 1850”.
The inscription PIO IX. probably refers to the pontificate to Pope Pius IX between 1846 and 1878.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ippolito Caffi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ippolito Caffi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ippolito Caffi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français