Votre recherche Christian Rohlfs dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Rohlfs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Rohlfs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
448
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
WEISSE TULPEN IN EINEM TOPF, 1916Aquarell auf Papier.
66,7 x 50,8 cm.
Rechts unten monogrammiert „CR“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung mit Nachtragsinventarnummer CR193/99, von Prof. Dr. Paul Vogt, Essen, 15.08.1999, in Kopie.
Das Blatt gehört zu einer Serie von Tulpendarstellungen, die Rohlfs 1916 im Hagener Atelier gemalt hat.
Der Künstler studierte in Weimar, ab 1895 war er in Berlin tätig, ab 1901 in Hagen/ Nordrein-Westfalen. Nach der Machtergreifung der Nazis wurde Rohlfs aus der Preußischen Akademie ausgeschlossen, 412 seiner Bilder entfernt und als entartet diffamiert. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus. (1381832) (18)
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
WHITE TULIPS IN A POT, 1916
Watercolour on paper.
66.7 x 50.8 cm.
Monogrammed “CR” lower right.
Accompanied by a certificate of authenticity with supplement inventory no. CR193/99 by Professor Dr Paul Vogt, Essen, 15 August 1999, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Rohlfs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Rohlfs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Rohlfs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français