Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
400
Frühromantischer Maler des 18. Jahrhunderts
IDEALE LANDSCHAFT MIT EINER RUINE BEI EINEM WASSERFALLÖl auf Leinwand.
92 x 88 cm.
Verso mit Etiketten des „Walker Art Center“ in Minneapolis.
Holzgeschnitzter Rahmen.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Großformatiges Gemälde in idealer, romantisierender Landschaftsauffassung; Blick von vertieftem Standpunkt über einen Wasserfall mit Burgruine. Während die Sonne untergeht und der Himmel sich leicht rötlich färbt, ruhen sich ein paar Hirten mit ihrem Vieh am Rand einer Klippe aus. Die Ruine einer Burg steht im Mittelpunkt der Komposition. Das Vorgebirge ist von einem rauschenden Wasserfall umhüllt. Ein dünner Nebel wird von dem Wasserfluss erzeugt, dessen Bewegung die Sprache der Romantik vorwegnimmt, in der natürliche Elemente mit Gefühlen aufgeladen werden und diese beim Betrachter hervorrufen. Die Malart sowie die Details, mit denen die Hirten und das Vieh versehen sind, erinnern an niederländische Maler des 17. Jahrhunderts, wie Nicolaes Berchem (1620 Haarlem-1683 Amsterdam). (1380951) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français