Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuliano Traballesi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuliano Traballesi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
394
Giuliano Traballesi,
1727 Florenz – 1812 Mailand, zug.
MORGENRÖTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 97 cm.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto mit zwei Vergleichen, in Kopie vorliegend.
Im Zentrum des Gemäldes die ruhige Allegorie der Aurora, der römischen Göttin der Morgenröte, in der Gestalt eines schönen blonden, mit Rosen bekrönten Mädchens in einem Gewand in weichen grün und rosa Farbtönen mit Goldfäden besticktem Gürtel. Sie hält einen Vogel in ihrer ausgestreckten linken Hand, um sie herum drei Putti, von denen der neben ihr rechts stehende eine brennende Fackel hält und so symbolisch mit ihr die Nacht vertreibt. Laut Dr. Spadotto gehört Feuer zusammen mit dem floralen Element zur üblichen Ikonografie des Themas; solche Darstellungen fanden breite Zustimmung im Geschmack der Zeit. (1380532) (18)
Giuliano Traballesi,
1727 Florence – 1812 Milan, attributed
DAWN
Oil on canvas. Relined.
116 x 97 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto with two examples of comparison, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuliano Traballesi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuliano Traballesi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuliano Traballesi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français