Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
379
Maler des 17. Jahrhunderts
KONVOLUT MIT ZWÖLF MONATSBILDERNJeweils Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
In teils goldverzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Bilder zeigen Landschaften, diverse Häuser sowie zahlreiche Figuren bei unterschiedlichen Arbeiten. Jeweils im oberen Bereich des Himmels wird auf kleinem ovalen Goldgrund ein Sternzeichen gezeigt, darunter wird jeweils der Monat bezeichnet. Darstellungen überwiegend in einfacher Manier, bei denen die grau-blauen, braunen und roten Töne überwiegen. (1381191) (18)
Master of the 17th century
MIXED LOT WITH TWELVE LABOURS OF THE MONTH
Oil on canvas each.
65 x 92 cm.