Votre recherche Peter van Lint dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter van Lint?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter van Lint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
338
Peter van Lint,
1609 – 1690, zug./ Umkreis des
ANBETUNG DER KÖNIGEÖl auf Kupfer.
85 x 103 cm.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Großformatige Darstellung, in dem rechten Drittel die Heilige Familie mit dem Ochsen in einer Scheune darstellend, in den linken zwei Dritteln ein großes Figurenaufgebot mit den Heiligen Drei Königen in teils prächtigem hermelinbesetzten Ornat, zwei Kamelen, Soldaten und Bediensteten, die sich allesamt vor einer antiken Architekturruine versammelt haben.
Anmerkung:
Ein weiteres Anbetungsgemälde gleicher Komposition von van Lint befindet sich in der Kirche San Ginés, Madrid. In der Gestaltung des Hintergrunds und dem Figuren-Arrangement sehen wir einige Variationen. (1371631) (13)
Peter van Lint,
1609 – 1690, attributed/ circle of
THE ADORATION OF THE MAGI
Oil on copper.
85 x 103 cm.
Notes:
Another devotional painting of the same composition by van Lint is held in the church San Ginés, Madrid.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter van Lint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter van Lint?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter van Lint?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français