Votre recherche Peter Paul Rubens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Paul Rubens?
294
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Umkreis des
DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 93 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Im Zentrum des Gemäldes die stehende Maria in rot-blauem Gewand, in ihren Händen den nackten, blond gelockten Jesusknaben festhaltend, der auf einer strohbedeckten Krippe auf einem weißen Tuch sitzt. Um ihn herum die Heiligen Drei Könige, einer links von ihm kniend, dieser in silbernem und gold besticktem Gewand mit Hermelin über den Schultern, den Knaben anblickend und eine goldene Schale reichend. Links und rechts weitere, der Anbetung beiwohnende Figuren sowie im rechten Hintergrund zwei Soldaten mit Helm, die verwundert auf den Neugeborenen hinabblicken. Hinter ihnen der blaue Himmel mit grauen Wolkenformationen und dem leuchtenden Stern von Bethlehem. Rest. (13813617) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Paul Rubens?