Votre recherche Francesco Albotto dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Albotto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Albotto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
247
Francesco Albotto,
1721/22 Venedig – 1757 ebenda, zug.
Der Maler ist insbesondere für seine Venedigveduten bekannt, vereinzelt schuf er auch Landschaften, zumeist mit antik-römischen Versatzstücken besetztDER CANAL GRANDE VON PALAZZO CONTARINI RICHTUNG PALAZZO CORNER DELLA REGINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
101,5 x 127 cm.
In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 65.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 65.000
$ 48,600 - 70,200
£ 40,500 - 58,500
元 351,900 - 508,300
₽ 4,477,050 - 6,466,850
Wie eine Kulisse ist am linken Rand die Seitenfassade des Palazzo Contarini dargestellt, davor liegen Gondeln und Herrschaften. Die sonnenbeschienene diagonal in das Bild hineinführende Seite des Kanals zeigt im Zentrum den schönen barocken Großpalast Corner della Regina mit seinem dreifach horizontal gegliederten Aufbau, der von Domenico Rossi 1724 bis 1727 geschaffen wurde.
Francesco Albotto (auch Albotti oder Francois Albotti) war Schüler und Mitarbeiter des Vedutisten Michele Marieschi (1710-1744) und übernahm nach dessen Tod die Werkstatt, was dazu führte, dass er „der Zweite Marieschi“ genannt wurde und seine Werke oft als die seines Vorgängers gesehen wurden. Sein Malstil zeigt sich im Gegensatz zu dem des Vorgängers weit glatter in der Ausführung, was dem Anspruch einer exakteren Wiedergabe gewidmet ist. (1380819) (10)
Francesco Albotto,
1721/22 Venice – 1757 ibid., attributed
THE GRAND CANAL FROM PALAZZO CONTARINI IN THE DIRECTION OF PALAZZO CORNER DELLA REGINA
Oil on canvas. Relined.
101.5 x 127 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Albotto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Albotto?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Albotto?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français