Votre recherche Apollonio Facchinetti dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Apollonio Facchinetti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Apollonio Facchinetti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
234
Apollonio Facchinetti,
auch genannt „Domenichini“,
Meister der Langmatt Foundation,
tätig 1740 – 1770
VEDUTE MIT PIAZETTA UND DOGENPALASTÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 152 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 100.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 150.000
$ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia.
Panoramablick über die Piazzetta in südliche Richtung über den Canal Grande hinweg. Im fernen Hintergrund wird die hell beschienene Fassade der Kirche San Giorgio sichtbar, mit Kuppel, Anbauten und Campanile. Gleichzeitig werden die beiden den Platz säumenden Gebäudereihen gezeigt: links vom Bildrand angeschnitten, die Fassade der Markuskirche, gefolgt vom Dogenpalast. Dazwischen in Ufernähe, die beiden Säulen S. Marco und S. Giorgio. Der hier nun weit erscheinende Platz zeigt mehrere Figurengruppen, wodurch die Vedute belebt wird, wobei die Kostüme sämtlich das 18. Jahrhundert verlebendigen.
Die Aufmerksamkeit für den genannten Maler erfolgte erstmals 1994, als 13 Gemälde in der Sammlung der Langmatt Foundation in Baden-Baden als offensichtlich von derselben Malerhand erkannt wurden. Die Identifizierung als Apollonio Facchinetti gelang durch Aufdeckung einer Künstlerbezeichnung auf der Rückseite eines der Werke. (13808111) (13)
Apollonio Facchinetti,
also known as “Domenichini”,
Master of the Langmatt Foundation,
active 1740 – 1770
VEDUTA WITH PIAZZETTA AND DOGE’S PALACE
Oil on canvas. Relined.
110 x 152 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dario Succi, Gorizia.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Apollonio Facchinetti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Apollonio Facchinetti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Apollonio Facchinetti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français