Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph van Bredael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph van Bredael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
206
Joseph van Bredael,
1688 Antwerpen – 1739 Paris
FLUSSLANDSCHAFT MIT BOOTEN AN EINER ANLEGESTELLE UND REISENDEN AM UFERÖl auf Kupferplatte, auf Holz.
24,3 x 31,5 cm.
Links unten monogrammiert „iB“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Unter hohem, teils durch die untergehende Sonne sich verfärbendem gelblichen Himmel ein bis zum Horizont führender breiter Fluss, auf dem sich mehrere, teils schwer beladene Boote befinden. Linksseitig am Ufer und dem Festland diverse Häuser und im Hintergrund links eine Kirche mit nach oben ragendem Turm. Im Vordergrund des Ufers mehrere elegant gekleidete Figuren, die gerade auf Überfahrt eines angelegten Bootes warten. Hinter ihnen ein leerer Planwagen mit zwei Pferden, wohl auf die Ankunft zweier mit Figuren besetzter Boote wartend. In der Bildmitte wohl eine Halbinsel mit Gebäuden, die von der Sonne bestrahlt werden. Der linke Uferbereich, an dessen linken Rand eine große, in den Himmel ragende Baumgruppe als Repoussoir steht in überwiegend grün-brauner Farbigkeit, während der Bereich des Flusses, des Hintergrunds und des Himmels überwiegend in blau-hellbeiger Farbigkeit wiedergegeben ist. Aufgelockert ist die Darstellung durch rote, blaue und rosafarbene Kleidungsstücke der gezeigten Figuren. Das Bild ist zudem reich an kleinen Details, so einige Enten im Wasser und mehrere fliegende Vögel im Bereich des Himmels.
Anmerkung:
Ein fast identisches, dem Künstler zugeschriebenes Gemälde ist im RKD zu finden unter der Abbildungsnr. 0000272547; Abweichungen sind u. a. zu erkennen in der Größe des Planwagens am Ufer sowie in der Stellung des Wagenlenkers bei der Fütterung der beiden Pferde. (1380861) (18)
Joseph van Bredael,
1688 Antwerp – 1739 Paris
RIVER LANDSCAPE WITH BOATS ON A PIER AND TRAVELLERS ON THE RIVERBANK
Oil on copper, laid on panel.
24.3 x 31.5 cm.
Monogrammed lower left “iB”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph van Bredael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph van Bredael?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph van Bredael?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français