Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
119
Silber Wein- Henkelkanne auf weiter Schale
Kanne Höhe: 19 cm.
Schale Höhe: 4 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 29 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Kanne mit gewölbtem, eingezogenem Fuß, mit Zwischennodus, Wandung teilweise durch leicht gemuldete Lisenen gerippt, mit geweitetem Ausguss. Der Henkel gegossen und mehrfach geschweift; Gravurdekoration in Bandwerkformen um 1715/20. Die tiefgewölbte, mehrfach geschweifte Schale in Treibarbeit mit Rocaillen, Blättern und Blüten sowie Traubendolden dekoriert, um 1750. Eingelöteter ovaler Festigungsring im Spiegel zur Standsicherheit der Kanne. Kanne seitlich des Henkels mit verschlagener Marke, daneben Tremolierstrich; Schale am Innenrand mit Silber-Stadtmarke Augsburg, Pinienzapfen, sowie schwer entzifferbarer Meistermarke. An der Rand-Außenseite Tremolierstrich. Mariage. (13816826) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français