Votre recherche Charles Octave Levy dans la vente
Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Octave Levy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Octave Levy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
95
Charles Octave Levy,
1820 – 1899
VENUSHöhe: 71 cm.
Am Sockel im Guss „CH. LEVY“ signiert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, mit schöner dunkler Patina. Auf einem felsenartigen Sockel sitzende Schönheit, ihre Scham durch weiche Drapierung bedeckt, diese ist mit Blumen und farbigen Cabochons geschmückt. Das rechte Bein vorgestreckt und das linke zu sich gebogen. Der Körper neigt sich leicht nach vorne und der Blick richtet sich nach unten. Zwei naturgetreu wiedergegebene Tauben bereichern die Komposition.
Levy war ein berühmter französischer Bildhauer, studierte bei Armand Toussaint an der École des Beaux-Arts, Paris, zwischen 1873 und 1898 regelmäßig mit Portraits und Genrefiguren auf den Ausstellungen im Salon des Beaux Arts vertreten. (1381315) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Octave Levy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Octave Levy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Octave Levy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français