Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
140
Bedeutende, museale Silberfigur einer Heiligen mit kleinem Reliquienschrein
Höhe: 31 cm.
Rückseitig am Mantel ovale Silberpunze (Löwe nach links).
Wohl Antwerpen (Leuven?), um 1500.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Standfigur in künstlerisch hochwertiger Silber-Treibarbeit. Die Körperhaltung im sogenannten „Weichen Stil“ der „Schönen Madonnen“. Das hochgegürtete Kleid fällt bis zum Boden, an dem ein Fuß spitz vortritt. Der Boden leicht Kalotten förmig gewölbt, im Schlangenhautdekor punziert. Bodenrand achtseitig geschnitten, mit kleinen Lochungen der ehemaligen Befestigung.
Das Kleid weist gebogte Parallelfalten auf, unterhalb der Ärmel leicht spitzbogige Schüsselfalten. Der Mantel oberhalb der Brust durch geknotete Verschnürung an Rosetten zusammengehalten, weist über den gesamten Saum eine breite Bordüre auf. Darin gotische Inschriften in Majuskeln. Das Haupt bekrönt mit einem geflochtenen Reif mit zentraler Kreuzrosette. Darunter das Lockenhaar, das das Gesicht rahmt und am Rücken in Fülle bis zur halben Höhe der Figur breit herabfällt. Die linke Hand hält ein offenes Buch, die rechte einen kleinen verglasten Reliquienschrein. Der verschlossene Deckel dachförmig, mit bekrönenden Blättern.
Die ehemalige Identifikation als „Maria Aegyptiaca“ erklärt sich durch die fülligen Haare. Sie lebte im 4. Jahrhundert, wird zunächst als Sünderin, dann aber als reuige Büßerin in der Einsiedelei jenseits des Jordans überliefert. Ihre angeblichen Reliquien gelangten nach Rom, Neapel und Antwerpen.
Der Stil dieser Silberfigur, beeinflusst von Frankreich, was der Augenschnitt verrät, lässt sich durchaus ins katholische Flandern verorten, was auch der Reliquienverehrung in Antwerpen entspricht.
Antwerpen als Hüterin der Reliquien der Heiligen war daher auch ein Zentrum der Schaffung von zahlreichen Bildwerken und Graphiken.
Anmerkung:
In dem kleinen Reliquienschrein drei Büttenpapier-Fragmente mit verblassten Aufschriften in Schriftzügen des 15. Jahrhunderts, sowie Reste alter Seide, ebenfalls altersbedingt gebräunt und brüchig, die Datierung um 1500 nochmals untermauernd. (13816825) (13)
Important, museum-quality silver figure of a Saint with small reliquary
Height: 31 cm.
Oval silver hallmark (lion to the left) on the reverse of the mantle.
Probably Antwerp (Leuven?), ca. 1500.
Notes:
In the small reliquary three fragments of laid paper with faded inscriptions in 15th century lettering, as well as remnants of old silk, also browned and brittle due to age, further supporting the dating around 1500.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français