Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
750
Maler des 18. Jahrhunderts nach Antonio da Correggio (1489 Correggio – 1534 ebenda)
DIE LESENDE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIENÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 51,5 cm.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Nach der Goldenen Legende war die Heilige Katharina von Alexandria ein junges Mädchen von königlicher Herkunft, das vom römischen Kaiser Maxentius begehrt wurde. Da sie sich weigerte, ihn zu heiraten oder ihrem christlichen Glauben abzuschwören, ordnete er an, sie auf einem mit Stacheln besetzten Rad zu Tode zu foltern, das jedoch auf wundersame Weise zerbrach. Maxentius ließ sie daraufhin enthaupten. Katharina war vor allem für ihre Gelehrsamkeit bekannt: Hier bietet ein zerbrochenes Fragment des Rades eine bequeme Ablage für ihr Buch, während sie in der anderen Hand eine Märtyrerpalme hält.
Provenienz:
Laut alter Etiketten verso: „The Donmore House Ivybridge, Estate 1949. Sowie Fred Keetch Ltd. Fine Art Gallery. Bridge Street, Taunton.“
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Antonio da Correggio befindet sich in „The Royal Collection“ in London mit den Maßen, 64,5 x 52,2 cm. (1380216) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français