Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
735
Venezianische Schule um 1700
LANDSCHAFT MIT DER GEBURT CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 46 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
In bergiger Landschaft unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen vor antiken Ruinen die Geburt Christi. Im Mittelpunkt der auf Stroh liegende neugeborene Jesus, hinter ihm die kniende Maria und Josef, jeweils mit Nimbus versehen, um sie herum mehrere Hirten. Rechtsseitig ein weiteres hinzueilendes Hirtenpaar mit einem Schaf und einem Hund im Gefolge. Oberhalb des Neugeborenen mehrere schwebende Putti. Malerische und erzählerische Darstellung mit gekonnter Lichtinszenierung. (1380732) (18)