Votre recherche Johann Georg Stuhr dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Stuhr?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Stuhr vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
402
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
SÜDLICHE HAFENLANDSCHAFT MIT KAUFFAHRTEI-STAFFAGEÖl auf Leinwand.
73 x 88 cm.
Rechts unten am Säulensockel signiert „J. Georg Stuhr“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Hamburger Maler hat sich hier an der italienischen Capriccio-Malerei orientiert. Dies im Gegensatz zu einigen wenigen Stadtansichten Hamburgs, wo es um Detailgenauigkeit ging. Doch der überwiegende Teil seines Oeuvres zeigt ähnliche Hafenlandschaften wie hier mit Ruinen antiker Tempel. Für die norddeutsche Klientel der Zeit waren solche südlichen Ansichten wohl von hohem Interesse. Hier im Bild ist eine Hafenbucht gezeigt, gesäumt von Felsen, mit Segelschiffen auf offenem Meer. Orientalische und europäische Händler, Hafenarbeiter und Seeleute beleben die Darstellung, wie ebenso der Himmel mit gebauschten Wolken.
Die Hamburger Kunsthalle erwarb 1898 zwei Seeschlachten, die Patriotische Gesellschaft zu Hamburg 1927 das Gemälde „Baumhaus mit Binnenhafen“, heute im Museum für Hamburgische Geschichte. A.R. (1381308) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français