Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
392
Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts
JUNGE SÄNGERIN – ALLEGORIE DER MUSIKÖl auf Leinwand.
85 x 62 cm.
Goldrahmen mit französischem Dekor des 18. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Höchst qualitätvolles Halbbildnis einer jungen Sängerin, die ein offenes Notenbuch in Händen hält und mit leicht geöffnetem Mündchen nach oben blickt. Ihre äußerst noble Seidenkleidung mit Goldbrokat sowie ein Perlenanhänger, aber auch die im Hintergrund erkennbare Säule, zeigen sie als Mitglied einer Adelsfamilie, wobei es in diesen Kreisen üblich war, dass sich die Damen der Musik verschrieben hatten. Damit ist das Gemälde als Portraitbildnis zu sehen. Die leicht gepuderte Frisur mit eingeflochtener Perlenkette verweist auf das dritte Viertel des 18. Jahrhunderts. Der Malstil weist deutlich französische Einflüsse auf. Rest. A.R. (1380584) (11)
French School, 18th century
YOUNG FEMALE SINGER – ALLEGORY OF MUSIC
Oil on canvas.
85 x 62 cm.
Gilt frame with French décor of the 18th century.
High-quality half-length portrait of a young female singer holding an open music book in her hands, her mouth slightly opened and gazing upwards. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français