Votre recherche Simone Veneziano Peterzano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simone Veneziano Peterzano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simone Veneziano Peterzano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
328
Simone Veneziano Peterzano,
1535 Bergamo – 1599, zug.
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 96 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Als Kniestück wiedergegebene Christusfigur mit Dornenkranz, Strahlennimbus und Schilfzepter in der Hand, im Kontrapost stehend, von den Schärgen mit einem roten Ehrentuch bekleidet. Diese einmal Christus anblickend, einmal aus dem Bildfeld herausschauend. Besch.
Der in Bergamo geborene Peterzano war ein Vertreter des späten lombardischen Manierismus und vor allem als Lehrer Caravaggios bekannt.
Provenienz:
Privatsammlung, Vercelli.
Anmerkung:
Der Vergleich mit Caravaggios „Ecce Homo“ im Palazzo Bianco, Genua, macht die Verwandtschaft zu dem hiesigen Gemälde augenfällig. Während es dem hier angebotenen Gemälde noch an Raumstaffelung ermangelt, sind die wesentlichen Merkmale der Komposition und der Figur Jesu Christus bereits vorhanden. (13804812) (3) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simone Veneziano Peterzano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simone Veneziano Peterzano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simone Veneziano Peterzano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français