Votre recherche Ambrosius Benson dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ambrosius Benson?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ambrosius Benson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
189
Ambrosius Benson,
um 1495 Lombardei –
1550 Brügge, Kreis des
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
107 x 76 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 3.000
$ 21,600 - 3,240
£ 18,000 - 2,700
元 156,400 - 23,460
₽ 1,989,800 - 298,470
In einem dunklen Innenraum mit schweren grünen, zur Seite gerafften Vorhängen die sitzende Madonna in langem faltenreichem roten Gewand mit passendem Umhang, langen goldblonden Haaren und einem weiß-grauen Tuch, das ihren Kopf bedeckt. Mit ihren schmalen Händen hält sie den schlanken langgestreckten nackten Jesusknaben fest, der sie anblickt und dabei seine Wange an ihrem Gesicht schmiegt. Dieser Bildtypus wird auch Madonna Glykophilasa (Die Liebkosende) bezeichnet und ist insbesondere bei Ikonen typisch und zeigt die innige Zuneigung von Mutter und Kind. Am unteren rechten Rand ragt eine Tischplatte ins Bild, auf der eine bauchige Henkelvase mit Blumen steht, dazwischen hervorragend ein großer Zweig mit Lilien, symbolisch stehend für Maria als Trägerin von Unschuld und Reinheit. Besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund werden das helle Inkarnat der Madonna und des Kindes, als auch das Weiß der Blumen hervorgehoben. Linksseitig ein durchgehender rest. Riss. (13816811) (18)
Ambrosius Benson,
ca. 1495 Lombardy – 1550 Bruges, circle of
THE MADONNA WITH THE INFANT JESUS
Oil on wood, two struts on verso.
107 x 76 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ambrosius Benson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ambrosius Benson?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ambrosius Benson?