Vente La collection d’un château français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1188
Französische Kaminuhr des Empire
Höhe: 52 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 15 cm.
Wohl Paris, um 1820.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK:
14 Tage-Werk, Pendel an Fadenaufhängung, Regulierung am Ziffernring. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Vergoldung in tadellosem Zustand.
GEHÄUSE:
Aufbau in feuervergoldeter Bronze. Thematisch der Gelehrsamkeit der Botanik gewidmet. Im Zeitalter der Aufklärung erfreuten sich der Wissenschaft gewidmete Themenuhren großer Beliebtheit. Die Front des Längssockels ist mit reliefierten Szenen besetzt: antiker Lehrer mit Rotulus an einem Tisch, seinem Schüler gegenüber; sowie antik gekleidetes Paar. Uhrwerkkasten in Form eines griechisch-antiken Sessels mit Schaufellehne, darauf ein ebenfalls antik gekleideter Jüngling, der eine mit botanischen Symbolen geritzte Tafel betrachtet. In der Linken hält er eine Frucht. In den Ecken kleine Symbole der Wissenschaft, wie Kopf der Minerva, Sternenkranz mit Zeus-Keil sowie Pflanzen.
ZIFFERBLATT:
Das versilberte Zifferblatt von einem Lorbeerkranz umzogen, mit römischen Stunden und gebläuten Breguetzeigern. A.R. (13801521) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français