Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
141
Bartolomeo Borroni,
1703 Vicenza – 1787 Rom, zug.
GRUPPE VON VIER SILBERFIGURENCa. 35 x 12 x 9,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2300 g.
Standring mit römischer Beschau.
Rom, um 1730.
Prix de catalogue € 50.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 80.000
$ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200
Vier feine Silberskulpturen, die die Jungfrau Maria, den Heiligen Josef, die Heilige Anna und den Heiligen Joachim darstellen. Jeweils in Silber getrieben und ziseliert. Über ovalem Stand mit rocaillegerahmtem Lapislazuli-cabochon. Jeweils mit Strahlennimbus. Teilweise besch.
Literatur:
Vgl. Costantino G. Bulgari, Argentieri gemmari e orafi d‘italia, Rom 1958, S. 197, Nr. 304. (13816823) (13)
Bartolomeo Borroni,
1703 Vicenza – 1787 Rome, attributed
GROUP OF FOUR SILVER FIGURES
Ca. 35 x 12 x 9.5 cm.
Total weight: ca. 2300 g.
Standing ring with Roman inscription.
Rome, around 1730.
Literature:
cf. Costantino G. Bulgari, Argentieri gemmari e orafi d’italia, Rome 1958, p. 197, no. 304.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français