Votre recherche Josef Lorenzl dans la vente
Young Collectors: Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Lorenzl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Lorenzl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1081
Josef Lorenzl,
1892 Wien – 1950 ebenda
ZWEI TÄNZERINNENHöhe der Bronze: 38 cm.
Gesamthöhe: 48 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Bronze, grün patiniert. Zwei weibliche Akte in äußerst bewegter Haltung schreiten voran. Während sich eine Dame geschmeidig nach hinten neigt und lacht, hält die andere Dame sie an der Hüfte fest umschlungen und wendet sich ihr zu.
Auf rundem, leicht profiliertem Marmorsockel.
Der Art déco-Künstler Josef Lorenzl konzentrierte sich in seinem Oeuvre vor allem auf den weiblichen Körper und stellte ihn meist in Form graziler Tänzerinnen dar. (13704212) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Lorenzl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Lorenzl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Lorenzl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles