Votre recherche Christoph Voll dans la vente
Young Collectors: Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christoph Voll?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christoph Voll vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1080
Christoph Voll,
1897 München – 1939 Karlsruhe
PORTRAIT EINER DAME MIT HUTZeichnung/ Tusche/ Tinte/ Füller auf Papier.
Sichtmaß: 43 x 32 cm.
Rechts mittig signiert „C. Voll“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler war Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 1919, um die Maler Conrad Felixmüller (1897-1977) und Otto Dix (1891-1969). In der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Werke als „Entartete Kunst“ eingestuft. Papier leicht gebräunt. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (13713322) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christoph Voll sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christoph Voll?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christoph Voll?