Vente Young Collectors: Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Dill?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Dill vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1048
Otto Dill,
1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
LICHTENTALER ALLEE IN BADEN-BADENÖl auf Holz.
22,6 x 28,7 cm.
Rechts unten signiert.
In gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Zentralperspektivisch zulaufende von belaubten Bäumen gesäumte Straße, die von Kutschen und davorgespannten Pferden belebt wird. Sommerliche Stimmung, die vom Kontrast des Schattens und der durch das Laub dringenden Lichtstrahlen lebt. Nach seiner Ausbildung zum Verleger studierte Otto Dill von 1908 -1914 Malerei an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel, wo er das Thema fand, das ihn fortan auszeichnete: Raubtiere, Pferde, jagdliche Szenen und der Pferdesport bestimmten fortan sein Schaffen. Später, nach seinem Umzug 1930 ins ländliche Neustadt, widmete er sich Dorfszenen und Landschaften. (13711512) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Dill sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Dill?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Dill?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles