Votre recherche Oswald Achenbach dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oswald Achenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oswald Achenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1011
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815-1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit.GEBIRGSBAUERNHOFÖl auf Leinwand. Doubliert.
21,2 x 29,2 cm.
Links unten Signaturreste.
In gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Von einem leicht erhabenen Betrachterstandpunkt fällt der Blick über eine gedrungene Berghütte neben einem Bergbach auf die teils noch schneebedeckten, felsigen Gipfel im Hintergrund.
Achenbach, beeinflusst von William Turner und Gustave Courbet legte großen Wert auf die Lichtführung und die atmosphärische Auflösung der Landschaft mit teilweise nur schemenhafter Andeutung der Formen, die auch in diesem Gemälde zu sehen sind. (1371032) (19)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oswald Achenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles