Votre recherche Antonio Calza dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Calza?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Calza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
903
Antonio Calza,
1653 – 1725, nach
SCHLACHTENSZENE VOR EINER BRÜCKEÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 160,5 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Vordergrund ist ein vielfiguriges Schlachtengetümmel abgebildet. Im Galopp gestreckte Pferdeleiber, stürzende Kämpfer und gezückte Degen bringen eine große Dynamik in die Szenerie und machen den Schrecken der Schlacht unmittelbar erlebbar. Eine Brücke, die über einen breiten Flusslauf führt, verbindet den gedrängt anmutenden Vordergrund, der in intensiver Farbigkeit gestaltet ist mit dem helleren Hintergrund, der nur mit einer kämpfenden Gruppe und einzelnen versprengten Soldaten zu Pferde versehen ist. Der weite Himmel wird von Rauchschwaden durchzogen, lichtet sich aber nach rechts.
Vergleiche mit Gemälden von Calza, wie zum Beispiel „Schlacht zwischen Türken und Christen“, in der Fondazione Zeri unter der Nr. 84582 und einem Gemälde gleichen Titels unter der Nr. 84388 zeigen eine stilistische und motivische Übereinstimmung.
Literatur:
Das vorliegende Gemälde abgebildet in: Federico Zeri und Gianni Cavazzini, La Battaglia Nella Pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, S. 227, Abb. 199. (1361664) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Calza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Calza?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Calza?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles