Votre recherche Egbert Lievensz. van der Poel dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egbert Lievensz. van der Poel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egbert Lievensz. van der Poel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
830
Egbert Lievensz. van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam
NIEDERLÄNDISCHE STRANDSZENE MIT ANLIEGENDEN SCHIFFEN UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Eichenholz.
25,5 x 35 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Am hügeligen Sandstrand zahlreiche Fischer mit ihren Frauen, Reitern und einem erhöht stehenden Kirchlein, unter Wolkenhimmel im Spätlicht. Die Ruhe der rastenden Figuren weist auf das Ende eines Arbeitstages der Fischer.
Der Maler, bekannt geworden vor allem durch seine Dokumentationen der Explosion des Delfter Pulvermagazins von 1654, nach dem Tage später seine Tochter starb, zählte ab 1650 zur Delfter Lukasgilde, zog jedoch nach diesem Ereignis nach Rotterdam. Seinen Strandansichten gab er stets in einer nächtlichen – oder wie hier – abendlichen Stimmung wieder. A.R.
Vgl. Joseph Eduard Wessely, Poel, Egbert van der, in: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB), Bd. 26, Leipzig 1888, S. 352 f.
(1370579) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egbert Lievensz. van der Poel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egbert Lievensz. van der Poel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egbert Lievensz. van der Poel?