Votre recherche Balthasar Permoser dans la vente
Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthasar Permoser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthasar Permoser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
632
Balthasar Permoser,
1651 – 1732, Art des
DIE VIER JAHRESZEITENHöhe: je ca. 26 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein Provenienzbericht.
Satz von vier Statuetten, in Lindenholz geschnitzt, nussbraun gebeizt und an den Attributen teilvergoldet. Jeweils auf zugehörigen, quadratischen, umlaufend kehlig eingezogenen Sockeln. Stark bewegte Körperformen, die Beine in betontem Kontrapost, die Gesichter ausdrucksvoll. Die Sockelunterseiten weisen graue Farbreste auf, was darauf hindeutet, dass die Figuren ursprünglich gänzlich steingrau gefasst waren und erst im 19. Jahrhundert gebeizt wurden. A.R.
Provenienz:
Laut Vorbesitztradition entstammt die Vierergruppe der ehemaligen Sammlung des Berliner Malers Adolph von Menzel (1815-1905), von diesem und der Erbenfamilie als Bozzetti Permosers angesehen. Bekanntlich war Menzel passionierter Sammler von Figuren des 18. Jahrhunderts. Wie die Vorgeschichte der Figuren berichtet, stand die Gruppe auf einer Dresdner Barockkommode in der Berliner Villa Menzel, erworben aus dem Nachlass von dessen Nichte um 1955 von Alfred Sommerfeld, ehemals Restaurator am Museum Berlin-Dahlem. (1370641) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthasar Permoser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthasar Permoser?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthasar Permoser?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles