Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
585
Sächsische Verwandlungskommode
75,5 x 90 x 54,5 cm.
Wohl Dresden, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Gisela Haase, Dresden, 20. Oktober 2019, in Kopie.
Blindholz in Nadelholz. Furnier in Nußbaum- und Nußbaummaserholz, Fadeneinlagen wohl in Ahornholz, Beschläge in Messing gegossen. Das vierschübige Möbel auf leicht vorkragender Fußzone, verbunden durch eine wellenförmige Zarge, an den Kanten auf betont kräftigen Standflächen. Vorkragende Deckplatte mit Profilkante. Besonders durch die Oberflächengestaltung erzielt der Tischler hier eine ästhetische Wirkung. Oberer Schubkasten samt Beinen herausziehbar. Darin befindlich eingebaute Schreibfläche und Schubkästen, die Schreibplatte mit goldpunziertem Leder und schräg aufklappbar mit zwei Kerzenhaltern. Schlüssellöcher mit zierlich gestalteten Beschlägen, die seitlichen Handhaben gegossen und beweglich. (1370431) (13)
Saxon convertible dresser
75.5 x 90 x 54.5 cm.
Probably Dresden, mid-18th century.
Accompanied by an expert’s report by Dr Gisela Haase, Dresden, 20 October 2019, in copy.