Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
545
Stockuhr von Daniel Wolff – Brünn
Höhe: 45 cm.
Breite: 30cm.
Tiefe: 16 cm.
Brünn, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Hochrechteckiges Holzgehäuse, ebonisiert, auf Front-Tatzenfüßen in Bronze, sich verjüngender Dachaufsatz, mit vergoldeten Messingfackeln an den Ecken sowie beweglichem Tragehenkel an plastischen Löwenköpfen.
Fronttüre, Rückwand und Seiten verglast.
Frontplatine in Messing, poliert und graviert, mit Zifferblattring, römische Stunden und arabische Minuten, darüber zwei aufgelegte Scheibenringe mit Zeigern und Regulierangaben für Repetier- und Schlagwerk. Dazwischen gewölbte Rundkartusche mit Bezeichnung „Daniel Wolff / Brün“.
Ankerwerk mit Pendel, das an der Vorderseite einen roten geschliffenen Stein in Bewegung bringt.
Viertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Repetierschnur.
Kleine obenliegende Schallöffnungen an den Seiten, abgedeckt mit gravierter Blütendekoration.
Drei Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1371001) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles