Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
531
Paar französische Empire-Brûle Parfum-Vasen
Höhe: je 53 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Sockel in grünem Marmor, die Vasen und die Applikationen in vergoldeter Bronze. Unterhalb des Deckelrandes ist die Lippe jeweils durchbrochen gearbeitet, womit sie auch als „Brûle Parfum-Vasen“ fungieren. Quadratischer Sockel, zweistufig, mit umziehendem Zungenblattfries, an drei Schauseiten Reliefapplikationen mit Hermesköpfen. Der runde Vasenfuß eingezogen und kanneliert, darüber schlanke Vasenform mit seitlichen Widderköpfen, einem mattierten umlaufenden Reliefband mit Puttenszenen und sich weitender Lippe. Die Henkel frei an Voluten hängend. Mehrfach gestufte Deckel mit bekrönendem Pinienzapfen. Vergoldung in Matt- und Poliergold. (1371543) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles