Votre recherche Charles Henri Joseph Leickert dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Henri Joseph Leickert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Henri Joseph Leickert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
402
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz, zug.
FISCHER AM STRAND IN DER NÄHE EINES TROCKENGELEGTEN BOOTESÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 103 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick auf einen breiten, sandigen, von der Sonne beschienenen Strand mit mehreren Fischerfamilien. Im flachen Wasser drei Segelboote, von denen eins gerade entladen wird. Linksseitig ein am Strand im Schatten stehendes Boot, an dem gerade Reparaturarbeiten durchgeführt werden. Stimmungsvolles Gemälde mit vielen erzählerischen Details unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolken.
Anmerkung:
Der Künstler begann seine Ausbildung an der Den Haager Zeichenakademie und arbeitete gleichzeitig im Atelier von Bartholomeus Johannes van Hove (1790-1880), Maler von Stadt- und Bühnenbildern. 1850 ging Leickert nach Amsterdam und malte häufig am Wasser, am Strand und an Flüssen – an Orten mit viel Aktivität. Er zog es oft vor eine Landschaft einzufangen, die die Schönheit widerspiegelte. (13711524) (18)
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brussels – 1907 Mainz, attributed
FISHERMEN ON THE BEACH NEAR A DRAINED BOAT
Oil on canvas. Relined.
78 x 103 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles