Votre recherche Maurice Utrillo dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice Utrillo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice Utrillo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
352
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LA GARE DE BELLEVILLE-SUR-SAÔNE (RHÔNE), UM 1920Öl auf Leinwand.
50,2 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Maurice, Utrillo, V“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Der Bahnhof, der am 10. Juli 1854 auf der Strecke Paris – Lyon seinen Dienst aufnahm, diagonal in den Bildgrund führend, der von belaubten Bäumen an einer Straße gesäumt wird. Utrillo konzentriert sich in seiner Darstellung auf die perspektivische Linienführung der Architektur und Straße und lässt nur fünf Figuren die bereits durch Bäume belebte Szene als Auflockerung zu. Das kontrastierende Rot und Schwarz der Dächer kulminiert koloristisch im grau-rosa Himmel, der die Szene überfängt.
Provenienz:
Privatsammlung, Europa.
Auktion Sotheby’s, London, 1. Dezember 1965, Lot 107.
Privatsammlung, Großbritannien.
Sammlung Falsetti, Europa.
Auktion Sotheby’s, London, 1. April, 1981, Lot 55.
Privatsammlung (auf obiger Auktion erworben).
Privatsammlung, New York.
Auktion Sotheby’s, New York, 14. November 1985, Lot 298.
Dort von einem Vorbesitzer erworben. (13715312) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LA GARE DE BELLEVILLE-SUR-SAÔNE (RHÔNE), CA. 1920
Oil on canvas.
50.2 x 61 cm.
Signed “Maurice, Utrillo, V.” lower right.
In gilt frame.
Provenance:
Private collection, Europe.
Auction Sotheby’s, London, 1 December 1965, lot 107.
Private collection, Great Britain.
Falsetti collection, Europe.
Auction Sotheby’s, London, 1 April 1981, lot 55.
Private collection (acquired at the above sale).
Private collection, New York.
Auction Sotheby’s, New York, 14 November 1985, lot 298.
Acquired at the above sale by the previous owner.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice Utrillo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles