Votre recherche Auguste Rodin dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Rodin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Rodin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
344
Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon, nach
L’OMBREHöhe: 96 cm.
Verso mit Signatur „A. Rodin“, Nummerierung 1 / 25 und Gießerstempel Fonderie New Yorkaise Gantz.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben ein Zertifikat von Jean-Christian Daveau, Paris vom 16. Oktober 2020.
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Posthumer preproduzierter Bronzeguss der bekannten Figur des Schattens, wie er auch in den Gärten der Tuillerien in Paris oder im Musée Rodin in Paris zu finden ist und der ca. 1880 entworfen wurde und im engen Zusammenhang mit seinem großformatigem Höllentor steht, dessen Gipsmodell sich wiederum im Musée d’Orsay in Paris befindet und dessen Bronzeausformungen sich heute gleich in mehreren Städten befinden.
Literatur:
Vgl. Georges Grappe, Catalogue du Musée Rodin. I. Hôtel Biron. Essai de Classement chronologique des Oeuvres d’Auguste Rodin, Paris 1944, S. 338, Nr. 57.
Vgl. Museo Soumaya, México, Fundación Carlos Slim, 2015, S. 90-91. (1371583) (13)
Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon, after
L’OMBRE
Height: 96 cm.
Signature “A. Rodin” on the back, limited ed. no. 1/25 and foundry mark “Fonderie New Yorkaise Gantz”.
Accompanied by a certificate of authenticity from Jean-Christian Daveau, Paris dated 16 October 2020.
Bronze; cast with mid-brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Rodin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles