Votre recherche P. Lüdiebüys dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de P. Lüdiebüys?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de P. Lüdiebüys vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
199
Isaac Luttichuys,
1616 London - 1673 Amsterdam
GemäldepaarPORTRAITS EINES EHEPAARESÖl auf Holz.
Je 92 x 69 cm.
Eines rechts unten signiert und datiert „I. Lüttichuys. Fe. Anno 1650“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die beiden Gemälde zeigen die Portraits eines Ehepaares vor dunkelgrünem Vorhang im Hintergrund. Als Dreiviertelbildnis wird ein eleganter Herr leicht nach rechts gezeigt, in elegantem schwarzem Gewand mit weißem Kragen und mit weißer Spitze besetzten Hemdsärmeln, dessen rechte Hand auf einer hölzernen Platte ruht.
Das Gegenstück mit einer jungen Frau in edlem schwarzem Gewand mit großem, weißen, über die Schulter ragenden Kragen, bräunlichem Haar, das mit einem goldglänzenden Schmuckstück verziert ist. Beides repräsentative Darstellungen, typisch für die Zeit. (1371334) (18)
Isaac Luttichuys,
1616 London - 1673 Amsterdam
A pair of paintings.
PORTRAITS OF A MARRIED COUPLE
Oil on panel.
92 x 69 cm each.
One signed and dated “P. Lüdiebüys. Fe. Anno 1650“ lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de P. Lüdiebüys sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de P. Lüdiebüys?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de P. Lüdiebüys?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles