Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
16
Louis XV-Damenschreibtisch
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 55,5 cm.
Tiefe: 36 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete geschwungene Beine, die zentral durch ein Mitteltableau zusammengeführt werden. Darüber der einschübige Korpus mit darüberliegender lederbezogener Schreibplatte mit Messingzugknauf. Der Schub mit vierfacher Gliederung mit rechts liegenden Kompartiments für das Schreibzeug. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit Messingumrandung. Das Tableau sowie der Korpus und Deckplatte jeweils mit hochfeiner, teils eingefärbter Marketerie, Blumengebinde und Stadtansichten zeigend. Ein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, S. 402. (Zu den Einlegearbeiten, von denen es vergleichbare Werke von André-Louis Gilbert (1746-1809) gibt) (1371192) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles