Vente Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
643
Kleiner Hausaltar des Hochbarock
156 x 105 x 16 cm.
Wohl ehemals österreichische Territorium, Ungarn um 1700.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mehrteiliger Aufbau, in Holz gearbeitet, teilvergoldet und teilweise marmoriert. Laut Beschriftung auf dem Predellasockel dem Patrozinium des Heiligen Koloman geweiht.
Das Hauptgemälde flankiert von zwei Säulen, in Art der Jerusalemer Tempelsäulen spiralig umwunden von Weinranken. Darin Darstellung des Heiligen mit Wanderstab, der an dessen Pilgerfahrt nach Jerusalem erinnert, seitlich Stifterfiguren und Adoranten mit einem Lamm. Im Hintergrund Mondsichelmadonna, hier in der Zeit als Schutzpatronin während der Türkenkriege zu sehen. Im eingezogenen Aufsatz Nische mit Figur des Heiligen, im Auszugsbild darüber weitere Szene aus der Vita des Heiligen Koloman.
Der Heilige wird vor allem in Österreich, überwiegend in Melk, und den ehemaligen österreichischen Kronländern wie Ungarn (dort als „Kalman“) verehrt. A.R. (13713351) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles