Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
431
Wiener Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
PUTTIREIGEnÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 210 cm sowie 109 x 174,3 cm
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die zwei Gemälde zeigen einen lichten Himmel mit freudig spielenden Putti. Die Putti des größeren Gemäldes, einer Allegorie des Frühlings, sitzen auf einer von Schmetterlingen gezogenen Blütenwolke, die von einem konzentriert blickenden Putti gelenkt wird. Die Putti des kleineren Gemäldes, einer Allegorie des Herbstes, sind auf einer Wolkenformation situiert. Sie tragen Gemüse und Obst sowie Wild- und Meeresgetier. Mittig sitzen zwei sich küssende Putti. Feine, duftige Malerei, die sehr detailgetreu umgesetzt ist. Die beinahe stilllebenhaft angeordeten Blumen und Tiere sind von großer Naturtreue und Farbigkeit. (13703335) (19)
Viennese School, 19th century
A pair of paintings
A ROUNDEL OF CHERUBS
Oil on canvas. Relined.
109 x 210 cm and 109 x 174.3 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles