Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
866
Genueser Meister des 17. Jahrhunderts
DAS ENDE EINER SCHLACHT MIT UNTERLEGENEM KÖNIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 72,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum mehrere berittene Soldaten, dazu rechtsseitig ein Orientale mit großem Turban, auf einem sich nach unten beugendem Pferd sitzend, der seine Hand fragend nach vorne streckt und den Blick seitlich nach unten gewandet hat, zu einem jungen Knappen in Pluderhosen, der sich vor Schrecken Nase und Mund zuhält und auf einen am Boden liegenden Gefallenen weist. Es ist ein König mit weit geöffnetem weißem Hemd, auf einem roten mit Goldfäden durchwirkten Mantel liegend, dessen Krone sich am Boden befindet und aus dessen Mund kleine Schlangen herauskommen, die ebenfalls seitlich der Krone zu finden sind. Eine sich über ihn beugende Frau in mehrfarbigem Gewand hat ebenfalls mit ihrer Linken die Nase und den Mund bedeckt und streckt ihre Rechte abwehrend nach vorne. Hinter ihnen ein goldener Streitwagen mit großem Rad, in der Mitte ein Reiter auf einem großen Braunen und daneben zwei Soldaten in silber glänzenden Rüstungen. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die teils an Caravaggio erinnert, die vier Hauptfiguren durch ihre teils helle Kleidung, auf die das Licht fällt, besonders hervorgehoben. (13703314) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles