Votre recherche Bartolomeo Signorini dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomeo Signorini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomeo Signorini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
858
Bartolomeo Signorini,
1674 Verona – 1742 ebenda
DIE MYSTISCHEN VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DEM JESUSKIND, BEGLEITET VON DEM HEILIGEN GEORG UND ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 110 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Beigegeben eine Expertise von Dr. Nicosetta Roio, Bologna, in Kopie.
Unterhalb einer Rundbogenarchitektur mit kannelierten Säulen und Durchblick in eine weite Landschaft die sitzende Maria mit dem Jesusknaben in ihrem Schoß. Dieser steckt gerade einen goldenen Ring an den Finger der seitlich von ihm knienden Heiligen Katharina. Vor ihr am Boden liegend neben dem Palmenzweig die Werkzeuge ihres Martyriums, ein Zahnrad und ein langes Schwert, mit dem sie enthauptet wurde. Rechtsseitig der stehende Heilige Georg in Rüstung, mit seinem rechten Fuß auf dem Haupt des von ihm erlegten Drachen stehend. Im wolkigen Himmel mehrere Putti, die teils auf das Geschehen hinabblicken. (1370861) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomeo Signorini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomeo Signorini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomeo Signorini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles