Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
725
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIANÖl auf Kupfer, im Oktagon.
32,5 x 32,5 cm.
In vergoldetem quadratischem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum der stehende Heilige Sebastian, der gerade von zwei vor ihm knienden Schergen an einen Baum gebunden wird. Sein Haupt ist von einem Heiligenschein hinterfangen, sein Blick nach oben zum Himmel gerichtet, in dem hinter einer Wolke gold-gelbes Licht erscheint. Am Boden bereits liegend ein Köcher mit Pfeilen, mit denen er erschossen werden soll.
Anmerkung:
Das Gemälde bezieht sich auf einen Stich von Egidius Sadeler d. J. (1570-1629) mit der Inschrift „Jacopus Palma in Venedig“. Der Stich beruht folglich auf einem Gemälde von Jacopo Palma d. J. (c.1544/48-1628) das heute verschollen ist. Eine weitere Ausführung auf Kupfer, die jedoch dem Stich von Sadeler wesentlich näherkommt, ist in der Galleria Nazionale di Palazzo Corsini in Rom zu sehen. (13711215) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles