Votre recherche Girolamo Troppa dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Girolamo Troppa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Girolamo Troppa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
283
Girolamo Troppa,
um 1630 Rocchette in Sabina – um 1710 Terni
Troppa war als Nachfolger von Carlo Maratta in Rom und Umbrien tätig, wo meist sakrale Bildwerke seiner Hand zu finden sind.ANGELICA UND MEDORO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 79 cm.
Prix de catalogue € 9.500 - 12.500
Prix de catalogue€ 9.500 - 12.500
$ 10,260 - 13,500
£ 8,550 - 11,250
元 74,290 - 97,750
₽ 945,155 - 1,243,625
Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Francesco Petrucci, Rom, November 2022, in Kopie.
Darstellung des legendären Liebespaares unter Bäumen, während Angelica ihre Namen in die Baumrinde ritzt. Die Episode entstammt dem Epos „Orlando Furioso“ (Der rasende Roland) von Ariost von 1532, war auch Stoff für Händels spätere Oper „Orlando“. Die gezeigte Szene findet in der Oper im II. Akt statt, dort jedoch in der Variante, dass Medoro die Namen der beiden Liebenden in die Rinde ritzt.
Literatur:
Vgl. Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts, 106-107, 2007, S. 115-129.
Vgl. Francesco Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, Bd. 3, Rom 2008.
Vgl. R. Cantone, Girolamo Troppa poliedrico interprete della cultura figurativa romana del tardo Seicento, in: C. Sodano, Il restauro dell‘ Elemosina di San Tommaso da Villanova del Cavalier Gerolamo Troppa, Rom 2009, S. 52-65.
Vgl. Francesco Petrucci, Considerazioni su Girolamo Troppa: un „tenebrista“ del tardo Seicento romano, in: Prospettiva, 146, 2012, S. 88-102.
Vgl. Erich Schleier, Altre aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in: Studi di Storia dell‘ Arte, Bd. 26, 2015, S. 215-228.
Vgl. Girolamo Troppa, Der Zeichner. Ein Phantom, Ausstellungskatalog, Köln 2016.
Vgl. Roberto Della Portella, Girolamo Troppa (1636 - 1711), Terni 2020.
Vgl. Francesco Petrucci, Girolamo Troppa. Un protagonista del Barocco romano, Todi 2021. (1370184) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Girolamo Troppa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Girolamo Troppa?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Girolamo Troppa?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles